Понедельник, 31 декабря 2018 23:12 | 52 | Прокуратура информирует

Судакским городским судом осуждена гадалка, которая под предлогом снятия порчи совершила кражу последних денежных средств у пенсионерки

Так, гражданка Б., действуя в группе лиц по предварительному сговору, тайно похитила чужое имущество, при следующих обстоятельствах.

Гражданка Б. передвигалась на автомобиле, под управлением ранее ей знакомого совместно с лицом, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство в связи с розыском. Находясь в вышеуказанном автомобиле, лицо, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство в связи с розыском предложила гражданке Б. вступить в предварительный сговор на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества. Гражданка Б. действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласилась на предложение лица, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство в связи с розыском, при этом распределили между собой роли. Так, гражданка Б. должна была отвлекать граждан под предлогом покупки перьев и механических часов, а лицо, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство в связи с розыском согласно отведенной ей роли, воспользовавшись ситуацией должна была похитить чужое имущество.

Действуя во исполнение преступного умысла, в группе лиц по предварительному сговору гражданка Б. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство в связи с розыском подошли к домовладению, по месту проживания ранее им не знакомой потерпевшей, где согласно ранее распределенным ролям гражданка Б., под предлогом покупки перьев, стала отвлекать потерпевшую, находясь во дворе дома. При этом, лицо, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство в связи с розыском согласно отведенной ей роли, злоупотребляя доверием по приглашению потерпевшей прошла в вышеуказанный дом, где под предлогом снятия порчи, вынудила последнюю указать место хранения денежных средств, принадлежащих потерпевшей. Достоверно зная, что у потерпевшей в тумбе находятся денежные средства, лицо, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство в связи с розыском, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что потерпевшая вышла из комнаты, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, взяла, тем самым тайно похитила денежные средства в сумме 40 000 рублей и 200 долларов США, что эквивалентно 12468 рублей 62 копейки принадлежащие потерпевшей.

После чего лицо, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство в связи с розыском совместно с гражданкой Б. с места совершенного им преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.