Понедельник, 24 декабря 2018 17:52 | 61 | Прокуратура информирует

Итоги работы прокуратуры города Судака по укреплению законности и правопорядка за 2018 г.

В 2018 году  прокуратурой города Судака проводилась системная и последовательная работа по  повышению эффективности и результативности прокурорского надзора, укрепления законности и правопорядка, защите прав и свобод граждан, охраняемых законом интересов общества и государства. Надзорная деятельность осуществлялась с учетом результатов мониторинга состояния законности на поднадзорной территории, требований и задач, определенных организационно-распорядительными документами Генерального прокурора Российской Федерации, прокурора Республики Крым, решениями коллегий.

Особое внимание уделялось активизации надзора за исполнением законодательства в сфере противодействия коррупции, миграционного законодательства, защите прав граждан на своевременное и полное вознаграждение за труд, получение пенсий, пособий, противодействию экстремистской деятельности, борьбе с терроризмом.

В сфере надзора за исполнением федерального законодательства за 2018 год прокуратурой города выявлено свыше 1300 нарушений закона, принесены 70 протестов, внесены 222 представления, свыше 120  лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, в суд направлено 75 заявлений. Кроме того, к административной ответственности привлечено 66 лиц, 12 лиц предостережены о недопустимости нарушений закона, в порядке п. 2 ч.2 ст. 37 УПК РФ направлены 5  материалов для решения вопроса об уголовном преследовании.

Одними из приоритетных направлений деятельности прокуратуры города в уходящем году являлись надзор за соблюдением прав граждан в сфере пенсионного обеспечения, здравоохранения, трудовых правоотношений, защиты прав потребителей. При проведении проверок особое внимание уделялось защите нарушенных прав социально незащищенных категорий граждан, нуждающихся в особой социальной и правовой защите.