Среда, 12 декабря 2018 13:54 | 72 | Прокуратура информирует

Профилактика преступности и способы защиты от нее.

Дома можно уберечься, правильно используя замки, камеры наблюдения, а на улице Ваша защита - это исключение нахождения в опасных ситуациях. Для этого необходимо учесть, откуда ожидать опасность. В большинстве случаев рекомендации по безопасности - это действие в соответствии с интуицией и своему здравому смыслу.

Одно из самых распространенных преступлений против общественного порядка - хулиганство. Оно нарушает нормальные условия труда, отдыха и быта граждан, нередко сопровождается насилием над личностью, уничтожением или повреждением имущества, сопротивлением представителям правоохранительных органов, а также заканчивается нанесением серьезного ущерба здоровью граждан или даже убийством. Хулиганство совершается в основном лицами в нетрезвом состоянии, несовершеннолетними. Часто хулиганы - это ранее судимые, причем почти половина из них лица без постоянного источника дохода. Более половины имеют рабочие специальности и среднее образование. "Классическим" примером хулиганских проявлений является пьяный дебош в общественных местах, оскорбительное и назойливое приставание к гражданам. С сожалением приходится констатировать, что в совершении хулиганских действий, которые ранее были "прерогативой" мужчин, довольно активное участие принимают и женщины. Хулиганство - это одно из последствий неуважения к обществу, нарушение элементарных правил поведения.

Несколько хороших правил поведения в общественных местах:

- избегайте одиночных прогулок в местах, где мало людей и отсутствует освещение;

- откажитесь, если это возможно, от ночных передвижений, в крайнем случае  воспользуйтесь такси;

- не останавливайте машины автостопом и не соглашайтесь на то, чтобы Вас подвозили незнакомые люди, неважно, мужчина или женщина;

- никогда не показывайте деньги, ценные вещи или драгоценности. Бумажник или кошелек, документы надо держать во внутреннем кармане, либо в надежном месте;

- имейте под рукой небольшую сумму для текущих расчетов;

- не нагружайте себя свертками и пакетами, особенно если на улице гололед. Лучше всегда иметь свободу движений, в том числе на случай, если возникнет необходимость защищаться;

- если Вас кто-то преследует, обратитесь к сотруднику полиции, войдите в любое учреждение или магазин, сообщите о случившемся в службу экстренного реагирования со стационарного телефона: «02», с сотового телефона: «020», «102»;

- в незнакомом городе пользуйтесь банковской картой, исключив пользование наличными денежными средствами;

- не демонстрируйте слишком явно, что Вы турист или командированный, прогуливайтесь с местной газетой в руках, не выделяйтесь одеждой;

- особенно будьте бдительны на вокзалах и рынках;

- будьте внимательны к плохо освещенным местам, по возможности избегайте их;

- избегайте садиться в пустой автобус, а если вам все-таки приходится делать это, садитесь ближе к водителю;

- избегайте ходить через парки или спортивные площадки в ночное время суток;

- отдыхая в парке, выбирайте скамейки, расположенные на открытом пространстве, желательно без зарослей с тыльной стороны.

Знайте и помните: информация передаваемая вашей походкой и поведением, имеет решающее значение, для тех, кто выбирает жертву. Преступнику гораздо легче справиться с робким, нерешительным человеком, чем со спокойным и уверенным в себе.

В случае, если Вас остановил преступник, избегайте мгновенно реагировать на это насильственными действиями, особенно если он вооружен и тем более, если Вы не уверены, что сможете защитить себя.