• dle 10.2
  • ,
  • наши фильмы
  • Регистрация    Войти
    Судак представили на крымском национальном празднике «Хыдырлез»

Категория: Новости Объявления

В Бахчисарайском районе, на базе культурно-развлекательного комплекса «Шахерезада» прошел традиционный крымскотатарский праздник весны «Хыдырлез».

На территории комплекса были установлены сцена, ярмарочные сувенирные ряды, павильоны муниципалитетов, игровая развлекательная зона для детей и, конечно же, торговые палатки с национальной кухней. На основной сцене праздника выступали лучшие коллективы из Крыма и других регионов России. Особенным подарком для крымчан стало выступление известных национальных исполнителей  Марата Тхагалегова, Аслана Гуйсейнова, группы «Уч-кудук» и других.

Своеобразной особенностью праздника является посещение первыми лицами республики павильонов городов и районов Крыма. В этом году комиссия в составе депутата Государственной Думы Российской Федерации Руслана Бальбека, Председателя Государственного комитета по вопросам межнациональных отношений и депортированных граждан Заура Смирнова, Муфтия мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаева и Члена Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ Эскендера Билялова  обошла около 20 национальных павильонов, среди которых был и Судак.

Внутри павильона судакчане создали атмосферу настоящего крымскотатарского домика с традиционной чайханой. Стены и пол украсили национальными коврами, установили мебель. Также представили выставку крымскотатарской литературы, предметы быта крымских татар – вазы и кухонную утварь, многие элементы которой сохранились еще со времен депортации.

И, конечно же, не обошлось без главных составляющих гостеприимства крымскотатарского народа – восточных сладостей и кофе, которыми угощали гостей павильона.

На территории у входа в павильон работала ярмарка судакских ремесленников. Они  представляли украшения, игрушки, картины, чем вызвали небывалый интерес гостей - ажиотаж у судакского павильона не прекращался до самого завершения праздника. Особый вострог гостей вызвал Судакский наройдый духвовой оркестр,исполнявший популярные нацональные композиции.

Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: