• dle 10.2
  • наши фильмы
  • Регистрация    Войти
    Авторизация
    Уважаемые пользователи! На сайте ведутся технические работы, возможны сбои в функционировании некоторых разделов. Приносим извинения за неудобства.
    30 апреля будет отмечаться День пожарной охраны

Категория: Новости МЧС

30 апреля 2017 года в нашей стране отмечается 368-я годовщина со дня образования пожарной охраны.

Мало кто знает, что противопожарная служба – одна из первых государственных служб в России. До 1999 года свой профессиональный праздник пожарные отмечали 17 апреля – так как в 1918 году именно в этот день В.И.Ленин подписал декрет об учреждении регулярных частей пожарной службы в молодой Советской стране. Но исторически более справедливой датой является 30 апреля 1649 года, когда царь Алексей Романов издал «Наказ о градском благочинии», ставшем первым документом, содержащим все основные положения. Это был указ о создании первой противопожарной службы в России, который устанавливал строгий порядок тушения пожаров. Данный документ заложил основы профессиональной пожарной службы, вводилось постоянное дежурство, ну а пожарным дозорам предоставлялось право за нарушение правил противопожарной безопасности наказывать жителей. Уже в истории современной России 30 апреля 1999 года Президентом Российской Федерации Борисом Ельциным был подписан Указ «Об установлении Дня пожарной охраны», в соответствии с которым 30 апреля было объявлено профессиональным праздником пожарных России.

Со времен царского «Наказа» и до наших дней Министерство по чрезвычайным ситуациям проделало долгий и нелегкий путь. За это время пожарная охрана совершенствовалась, реформировалась и изменялась, но смысл их работы всегда оставался неизменным – спасать людей и их имущество от огня и прочих чрезвычайных ситуаций.

Пожарная охрана как г. Судака, так и Республики Крым ровно 3 года и 1 месяц находится в составе Федеральной противопожарной службы МЧС России. Но уже за это короткое время произведено значительное переоснащение пожарно-спасательных частей. Только для охраны городского округа Судак выделено 2 ультрасовременных пожарных автомобиля, вспомогательная пожарная техника, спасательный катер, автомобили повышенной проходимости, квадроциклы и гидроциклы. Подразделениями г. Судак получено новое, отвечающее современным требованиям пожарно-техническое вооружение, боевая одежда, форменное обмундирование. Произведен ремонт здания и помещений пожарной части на средства выделенные из федерального бюджета.

Наши пожарные - это самоотверженные и мужественные люди, которые готовы в любой момент и при любых обстоятельствах вступить в схватку с огнем. Невозможно переоценить значимость того, что они делают каждый день и каждый час. На их счету множество спасенных жизней, отбитых у огня жилых домов, материальных ценностей.

Важнейшим направлением деятельности пожарной охраны является противопожарная профилактика. Ежедневно инспектора Государственного пожарного надзора отдела надзорной деятельности ведут работу по предупреждению пожаров на предприятиях, в организациях и учреждениях, в жилых домах и экосистемах,  обеспечивают боеготовность подразделений, добиваясь от руководителей объектов выполнения мероприятий по созданию запасов огнетушащих веществ, организации подъездных путей и проездов как к самим зданиям и сооружениям, так и к водоисточникам и многих других. Всем известно, что пожар легче предупредить, чем тушить. Лучших показателей в работе по профилактике пожаров добились все сотрудники отдела надзорной деятельности по г. Судаку УНД и ПР ГУ МЧС России по Республике Крым, а именно: Чухно И.С., Соколов Р.А., Липинский С.М., Роженко А.В., Данилишин Р.Н.

Мы отдаем дань уважения ветеранам и пенсионерам пожарной охраны - всем тем, чьим нелегким трудом создана эффективная система обеспечения надежной противопожарной защиты, которые передали и продолжают передавать свой опыт молодежи, это: Казьмирук В.Ф., Яцук Ю.В., Слабоусова М.Н., Татаринова О.Б., Курбединов Э.С., Чепухин Ю.В., Жаворонкина В.А., Ярославский А.С., Голиус К.Г., Чупраков А.Б., Исаичев В.В., Тарский А.С.

Так же в этот день просто необходимо вспомнить и о тех, кто, не жалея собственной жизни, спасал человеческие жизни и погиб при исполнении. Страна гордится своими героями и бережно хранит в душе память о них.

В канун профессионального праздника - Дня пожарной охраны желаем Вам здоровья и благополучия, счастья и понимания родных и близких, профессиональных успехов в вашем трудном, благородном деле, неиссякаемой жизненной энергии. И впредь сохранять и приумножать лучшие традиции пожарной охраны, не жалея сил трудиться во благо и процветание нашей страны.

С праздником!

отдела надзорной деятельности

по г. Судаку УНД и ПР ГУ МЧС России по

Республике Крым