• dle 10.2
  • наши фильмы
  • Регистрация    Войти
    Авторизация
    Владельцы земельных участков, прилегающих к лесу, обязаны обеспечивать его пожарную безопасность

Категория: Прокуратура

Вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 18 августа 2016 года № 807 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу обеспечения пожарной безопасности территорий".

Согласно документу владельцы и пользователи земельных участков, прилегающих к лесу, теперь должны будут очищать их от сухой травы, опавших листьев и стеблей после уборки урожая, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе не менее 10 м от леса до участка. В качестве альтернативы владельцам таких участков предлагается отделить лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 м или иным противопожарным барьером. Обеспечивать пожарную безопасность и выполнение правила противопожарного режима на своем участке необходимо будет постоянно в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова.

Новые правила действуют как в отношении физически и юридических лиц, так и в отношении органов власти всех уровней (п. 72.3 Правил противопожарного режима в РФ, п. 9.1 Правил пожарной безопасности в лесах).

За нарушение правил пожарной безопасности установлена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 1,5 тыс. до 3 тыс. руб. для граждан, от 10 тыс. до 20 тыс. руб. для должностных лиц, от 50 тыс. до 200 тыс. руб. для юридических лиц (ч. 1 ст. 8.32 КоАП). При этом за нарушение этих правил в условиях особого противопожарного режима предусмотрены гораздо большие размеры штрафов: от 4 тыс. до 5 тыс. руб. для граждан, от 20 тыс. до 40 тыс. руб. для должностных лиц, от 300 тыс. до 500 тыс. руб. для юридических лиц (ч. 3 ст. 8.32 КоАП РФ).

Если нарушение правил пожарной безопасности привело к возникновению лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, то гражданин за это может быть оштрафован на 5 тыс. руб., должностное лицо - на 50 тыс. руб., а юридическое лицо - на сумму от 500 тыс. до 1 млн. руб. (ч. 4 ст. 8.32 КоАП РФ). Важно, что индивидуальные предприниматели за нарушение правил пожарной безопасности несут ответственность как юридические лица (прим. в ст. 8.32 КоАП РФ).

Помощник прокурора г. Судака Республики Крым А.Э. Григоров

Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: