• dle 10.2
  • наши фильмы
  • Регистрация    Войти
    Авторизация
    Установлена административная ответственность оператора связи за неисполнение обязанности по ограничению или возобновлению доступа к информации

Категория: Прокуратура

22 февраля 2017 года принят Федеральный закон № 18-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (далее – Закон).

Согласно этим изменениям глава 13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях будет дополнена новой статьей 13.34, предусматривающей ответственность за неисполнение оператором связи, оказывающим услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», обязанности по ограничению или возобновлению доступа к информации, доступ к которой должен быть ограничен или возобновлен на основании сведений, полученных от федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

По Закону штраф для нарушителей будет составлять: на должностных лиц в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – от 10 тысяч до 30 тысяч рублей; на юридических лиц - от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

Тем самым законодатель устанавливает ответственность провайдера за неограничение доступа к запрещенной информации на основании сведений, поступивших от органов Роскомнадзора. Такую же сумму придется заплатить, если провайдер не восстановит доступ к интернет-данным, при наличии на то правовых оснований.

Указанные изменения вступают в силу с 25 марта 2017 года.

С полным текстом Закона можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации  http://www.pravo.gov.ru от 22.02.2017.

Помощник прокурора г. Судака Республики Крым А.Э. Григоров

Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: