• dle 10.2
  • наши фильмы
  • Регистрация    Войти
    Авторизация
    МВД по Республике Крым напоминает гражданам о том, как действовать при обнаружении подозрительных предметов

Категория: Новости Антитеррор Полиция

Полицейские систематически проводят в трудовых коллективах, учебных заведения профилактические встречи, в ходе которых рассказывают крымчанам о том, как действовать в экстремальных ситуациях, в частности, при обнаружении подозрительных предметов.

В ходе данных встреч сотрудники ОВД раздают гражданам соответствующие памятки МВД по Республике Крым, где доступно расписан алгоритм действий, а также указаны телефоны, по которым граждане могут сообщить о подобных фактах.

В частности, сотрудники УМВД России по г.Симферополю подготовили соответствующие информационные листовки и при содействии представителей Симферопольского городского совета распространили их на территории рынков, в торговых комплексах, супермаркетах и иных местах большого скопления людей.

Кроме того, в эфире радиостанции «Крым» систематически транслируется социальный антиреррористический ролик полиции о том, что делать гражданам при обнаружении подозрительных предметов, пакетов, сумок, коробок и т.д.

Уважаемые граждане, будьте бдительны!

Напоминаем порядок действий при обнаружении подозрительного предмета, который может оказаться взрывным устройством:

-  категорически запрещается трогать, вскрывать, передвигать или предпринимать какие-либо иные действия с обнаруженным предметом;

- не курить рядом с обнаруженным предметом;

- не рекомендуется использовать мобильные телефоны и другие средства радиосвязи вблизи такого предмета;

- необходимо немедленно сообщить об обнаружении подозрительного предмета в полицию по телефонам: (3652) 734-044  (дежурная часть МВД по Республике Крым) или 102.

- зафиксировать время и место обнаружения;

- не паникуйте, не создавайте панику вокруг;

- освободить от людей опасную зону в радиусе не менее 100 метров;

- по возможности, обеспечить охрану подозрительного предмета и опасной зоны;

- необходимо обеспечить (помочь обеспечить) организованную эвакуацию людей с территории, прилегающей к опасной зоне;

- дождаться прибытия представителей правоохранительных органов, указать место расположения подозрительного предмета, время и обстоятельства его обнаружения;

- далее действовать по указанию представителей правоохранительных органов;

- быть готовым описать внешний вид предмета, похожего на взрывное устройство.

Помните о том, что запрещается принимать на хранение от посторонних лиц какие-либо предметы и вещи. Проинструктируйте об это свой персонал.

Категорически запрещается:

- наносить удары по корпусу опасного предмета камнями, железом и т.п.;

- прикасаться к взрывоопасным предметам, переносить его, перекатывать;

- закапывать в землю или бросать в огонь;

- предпринимать попытки к разборке, распиливанию.

Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь в общественном транспорте:

1. Опросите людей, находящихся рядом. Постарайтесь установить, чья она и кто ее мог оставить.
    2. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке водителю.

Если вы обнаружили неизвестный предмет в подъезде своего дома:

Спросите у соседей, возможно, он принадлежит им. Если владелец не установлен - немедленно сообщите в полицию.

Если вы обнаружили неизвестный предмет в учреждении:

1. Немедленно сообщите о находке администрации или охране.
    2. Зафиксируйте время и место обнаружения.
    3. Предпримите меры к тому, чтобы люди отошли как можно дальше от подозрительного предмета и опасной зоны.
    4. Дождитесь прибытия представителей правоохранительных органов, укажите место расположения подозрительного предмета, время и обстоятельства его обнаружения.
    5. Не паникуйте. О возможной угрозе взрыва сообщите только тем, кому необходимо знать о случившемся.

Также необходимо помнить, что внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение.

На наличие взрывного устройства, других опасных предметов могут указывать следующие признаки:

- Присутствие проводов, небольших антенн, изоленты, шпагата, веревки, скотча в пакете, либо торчащие из пакета.

- Шум из обнаруженных подозрительных предметов (пакетов, сумок и др.). Это может быть тиканье часов, щелчки и т.п.

- Наличие на найденном подозрительном предмете элементов питания (батареек).

- Растяжки из проволоки, веревок, шпагата, лески.

- Необычное размещение предмета.

- Наличие предмета, несвойственного для данной местности.

- Специфический запах, несвойственный данной местности.

МВД по Республике Крым

Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: