• dle 10.2
  • наши фильмы
  • Регистрация    Войти
    Авторизация
    Уважаемые пользователи! На сайте ведутся технические работы, возможны сбои в функционировании некоторых разделов. Приносим извинения за неудобства.
    В Судаке прошло заседание Совета по вопросам межнациональных отношений

Категория: Новости Объявления

В день празднования третьей годовщины подписания Указа Президента "О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития" в администрации города Судака состоялось заседание Совета по вопросам межнациональных отношений.

Возглавил  заседание глава администрации города Судака, председатель Совета  Владимир Серов. В состав Совета входят заместители главы администрации, сотрудники аппарата администрации, старейшины, представители национальных общин и духовенства  городского округа Судак. Также, на Совет были приглашены члены Комиссии  по вопросам восстановления прав реабилитированных жертв политических репрессий.

На повестку дня были вынесены основные вопросы – реализация на территории городского округа Судак Указа Президента  и мониторинг состояния межнациональных и межконфессиональных отношений в городском округе Судак.

Обращаясь к присутствующим, Владимир Серов поздравил всех с Днем возрождения реабилитированных народов Крыма  и отметил, что историческая справедливость восстановлена: «Сегодня все ранее депортированные народы  Крыма - и крымские татары, и армяне, и болгары, и греки, и немцы, итальянцы, являются равноправными народами в едином большом государстве, наш Президент, вслед за Крымской весной, восстановил еще одну историческую справедливость», - подчеркнул глава администрации.  По случаю праздника, в ходе совета, Владимир Серов вручил благодарности главы администрации старейшинам округа – Ахтему Алиеву и Рефату Годженову, которые принимают активное участие в общественной жизни города и способствуют сохранению межнационального мира на территории Судака.

Заместитель главы администрации (заместитель председателя Совета)  Эмирсали Аблялимов, доложил о выполнение Указа Президента на территории округа Судак. В частности он отметил, что от жителей города Судака и сел городского округа поступило 1255 заявлений о выдаче справок о реабилитации. За период  с 2014 по 2016 года выдано 344 справки о реабилитации, за 2017 год – 91 справка. После получения справки, большинство граждан пользуются льготами, положенными им по закону.

Рассказал заместитель главы и о мерах материальной поддержки, так в 2016 году согласно Государственной программе «Республика Крым – территория межнационального согласия»  администрацией города Судака были освоены средства по двум направлениям – это предоставление гражданам из числа реабилитированных народов Крыма материальной помощи на завершение строительства индивидуального жилого дома и приобретение жилья  для тех граждан, которые стоят на отдельном квартирном учете депортированных граждан.

В завершении заседания Совета, заведующий сектором по межнациональным отношениям Руслан Османов рассказал, что с целью предупреждения возникновения конфликтных ситуаций сотрудниками сектора проводится постоянный мониторинг состояния межнациональных отношений. Он также отметил, что в городском округе Судак, в период с 2014 года и по настоящее время  не зафиксировано ни одного конфликта на межконфессиональной почве, напротив, в округе только укрепляется мир и согласие.

Ваше Имя:
    Ваш E-Mail: