• dle 10.2
  • наши фильмы
  • Регистрация    Войти
    Авторизация
    Уважаемые пользователи! На сайте ведутся технические работы, возможны сбои в функционировании некоторых разделов. Приносим извинения за неудобства.
    Судак отпраздновал 73-ю годовщину со Дня освобождения от фашистов

Категория: Новости

14 апреля Судак праздновал 73-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

В этот весенний день в 1944 году советские войска, проведя артподготовку, вошли в город и освободили его от фашистов, продолжив операцию по полному освобождению Крыма, а в дальнейшем и всего мира от гитлеровцев.

Утром 14 апреля судакчане вышли на праздничный митинг, сотни жителей и гостей нашего города под звуки духового оркестра прошли по главной улице города к памятнику освободителям, который установлен на въезде в Судак.

- Советские войска освободили город, принеся нам свободу, мир, возможность двигаться вперед и развиваться, - напомнил в своем выступлении председатель Судакского городского совета Сергей Новиков.

Со словами благодарности к ветеранам и детям войны обратился глава администрации Судака Владимир Серов.

- Героизм навсегда запечатлен в истории нашего города, - сказал глава администрации, - в памятниках и обелисках, в названиях улиц, которые заслуженно носят фамилии тех, кто освобождал Судак от фашистской чумы.

О том, как происходило освобождение города, рассказал ветеран войны, участник битвы за Севастополь, Николай Ерофеевич Радега. Он также призвал не забывать о тех ветеранах, что похоронены в Судаке.

Настоятель Кизилташского Стефано-Сурожского монастыря архимандрит Марк напомнил о том, что если мы помним прошлое и созидаем будущее, то наше настоящее состоялось.

На торжественном митинге также выступали президенты школ городского округа Судак, артисты городского дома культуры - Салие Мамутова исполнила песню «Я прошу, хоть не надолго», а Арслан Расилов в сопровождении ансамбля «Мелевше» - песню «Журавли».

Почтив память павших за освобождение Судака минутой молчания, судакчане возложили цветы к памятнику воинам-освободителям.

После торжественного митинга празднование Дня освобождения Судака продолжилось концертом Духового оркестра воинской части №6915 Войск национальной гвардии России.

Ваше Имя:
    Ваш E-Mail: