• dle 10.2
  • наши фильмы
  • Регистрация    Войти
    Авторизация
    Уважаемые пользователи! На сайте ведутся технические работы, возможны сбои в функционировании некоторых разделов. Приносим извинения за неудобства.
    Судакский богатырь посвятил новый силовой рекорд Дню освобождения города

Категория: Новости

Судакчанин ​Джамшид Исматиллаев - один из самых известных спортсменов не только в Судаке, но и в Крыму и даже за его пределами. Прославился он своими силовыми рекордами, неподвластными обычному человеку - сдвигал с места тяжелые автомобили, теплоходы, вместе с самым сильным человеком России Эльбрусом Нигматуллиным двигал паром, груженый людьми и автомобилями.

Очередной рекорд Джамшид запланировал на 21 апреля этого года. Он, вместе с командой единомышленников-спортсменов планирует подняться на плато горы Ай-Петри в Ялте, неся на плечах 50-килограммовую штангу. Для этого ему придется преодолеть около 20 километров непростой горной дороги от водопада Учан-Су до плато.

Поддержку ему в этом оказывает депутат Государственной Думы России Руслан Бальбек. Кстати, дата рекорда была выбрана не случайно - 21 апреля Президент России Владимир Путин подписан исторический указ о реабилитации крымскотатарского и других народов Крыма, подвергшихся репрессиям и депортации.

- Таким образом мы хотим отдать дань уважения депортированным народам от федерации силового туризма Крыма и от себя, - сказал Джамшид Исматиллаев.

Готовясь к этому рекорду судакский силач решил поставить промежуточный, так сказать, подготовительный - преодолеть со штангой дорогу из Дачного в Судак. И снова свое спортивное достижение, при поддержке администрации города и МБУ "Спорт для всех", приурочил к исторической дате. Завтра, 14 апреля, отмечается 73-я годовщина освобождения Судака от немецко-фашистских захватчиков.

Поэтому, преодолев маршрут из Дачного (около 4 км пройдены менее чем за час), силач закончил его у памятника освободителям, преклонив колено у мемориала.

- Я встал на колено, как дань уважения и моим предками всем десантникам, солдатам, матросам, которые освободили наш город, - сказал Джамшид Исматиллаев, возложив цветы к памятнику воинам-освободителям, - Мой дед дошел до Львова, второй дедушка защищал Ленинград - это наши освободители. Никто не забыт, ничто не забыто.

Поделился спортсмен и дальнейшими планами. Преодолев подъем на гору Ай-Петри, он собирается исполнить свою мечту - сдвинут силой своего тела самолет. Вполне вероятно, что эта мечта будет исполнена летом и Джамшид планирует приурочить новый рекорд ко Дню России.

Ваше Имя:
    Ваш E-Mail: