• dle 10.2
  • Регистрация    Войти

Электронные сервисы ПФР

Категория: Новости ПФР

Большинство государственных услуг, оказываемых Пенсионным фондом Российской Федерации (ПФР), можно получить в электронном виде. Сегодня на сайте ПФР каждому гражданину доступно более 30 электронных сервисов, в числе которых все ключевые государственные услуги ПФР.

Все услуги и сервисы, которые Пенсионный фонд сегодня предоставляет в электронном виде, объединены в один портал на сайте Пенсионного фонда – es.pfrf.ru. Чтобы получить услуги ПФР в электронном виде, нужно быть зарегистрированным на едином портале государственных услуг gosuslugi.ru. Дополнительной регистрации на сайте ПФР не требуется.

ПФР оказывает гражданам услуги по регистрации в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). В Управлении ПФР в г. Судаке Республики Крым (г. Судак ул. Ленина, 85а каб.406) вы можете получить подтверждение учетной записи на портале gosuslugi.ru.

Будущие пенсионеры могут контролировать пенсионные отчисления работодателей. Те, кто уже собирается на пенсию, – оценить свои пенсионные баллы и стаж, рассчитать размер пенсии и обратиться за ее назначением. А пенсионеры – управлять доставкой пенсии и получать справочные документы.

Для большего удобства Личный кабинет структурирован не только по типу получаемых услуг (пенсии, соцвыплаты, материнский капитал и др.), но и по доступу к ним – с регистрацией или без регистрации. Для доступа к услугам, имеющим отношение к персональным данным, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на Портале госуслуг, а для некоторых – квалифицированную электронную подпись.

С момента запуска Личного кабинета в 2015 году в нем были доступны такие важные сервисы, как информирование о сформированных пенсионных правах, назначение пенсии, изменение способа ее доставки и др. В 2016 году к ним добавились новые электронные сервисы. Один из ключевых сервисов для пенсионеров – информирование о виде и размере пенсии и социальных выплат (таких как ЕДВ, НСУ, ежемесячной и компенсационной выплаты по уходу за нетрудоспособным и т. д.).

Владельцам сертификата на материнский капитал полезен сервис информирования о размере (или остатке) средств материнского капитала. Помимо этого появилась возможность дистанционно подать заявления о выдаче государственного сертификата на материнский капитал и о распоряжении его средствами.

Еще один новый сервис позволит гражданам, относящимся к льготным категориям, подать заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ). Как правило, ЕДВ назначается вместе с пенсией. Этот сервис особенно полезен гражданам, имеющим инвалидность, которые обращаются в ПФР за назначением пенсии. Одновременно они получают статус «федерального льготника» и им назначается ЕДВ.

Жители городского округа Судак начали активно пользоваться электронными сервисами на сайте ПФР, в основном это женщины, имеющие двух и более детей и получивших сертификат на материнский (семейный) капитал.  Так, с июля 2016 года от них поступило  свыше 500 заявлений о единовременной выплате в размере 25 тыс. рублей из средств материнского капитала.

В 2017 году Пенсионный фонд продолжает расширять услуги в электронной форме. Впервые владельцы современных смартфонов и планшетов с операционной системой iOS и Android  могут получать необходимую информацию, связанную с оказанием социальных услуг ПФР, из одного приложения.

С помощью программы владелец гаджета имеет возможность посетить сайт Отделения Пенсионного фонда РФ по Республике Крым, записаться на прием в Управление ПФР, заказать необходимые документы и справки.

Кроме того, можно получить перечень всех государственных услуг, которые оказывает Пенсионный фонд России. Приложение перенаправляет гражданина на Единый портал государственных и муниципальных услуг, на котором имеется возможность воспользоваться некоторыми услугами в электронном виде (в случае наличия регистрации гражданина на ЕПГУ).

Для работы указанного приложения устройство должно иметь доступ в интернет.

Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: