• dle 10.2
  • наши фильмы
  • Регистрация    Войти
    Авторизация
    10 марта архивный отдел администрации приглашает всех желающих на "день открытых дверей"

Категория: Новости Архив

Ежегодно 10 марта в России отмечается День архивов. Профессиональный праздник  работников архивов  был учрежден Решением коллегии Федеральной архивной службы России от 5 марта 2003 года.  Дата  празднования связана с историческим событием, произошедшим 28 февраля 1720 года (10 марта по новому стилю). В этот день Петром I был подписан первый в России государственный акт — «Генеральный регламент или Устав». Он определил основы организации государственного управления в стране и ввел во всех государственных органах власти архивы и государственную должность актуариуса, которому надлежало «письма прилежно собирать, оным реестры чинить, листы перемечивать…». Этот указ Петра I положил начало государственной российской архивной службе.

Архивные учреждения России обеспечивают вечное хранение и использование документов Архивного фонда Российской Федерации, тем самым способствуя как укреплению федерализма, формированию гражданского общества, становлению правового государства, так и предотвращению конфликтов, формированию демократического имиджа нашей страны на международной арене. Кроме того, не менее важное значение архивы имеют для воспитания россиян в духе гражданственности, патриотизма и толерантности.

Интерес крымчан  к ретроспективной информации, которую бережно хранят архивы полуострова, за минувшие три года возрос в разы. Связано это со стремительным увеличением объемов фондов, передаваемых на хранение учреждениями и организациями Украины, прекратившими свою деятельность на полуострове в связи с вхождением Республики Крым в состав Российской Федерации. В государственных и муниципальных архивах Крыма хранятся документы, на основании которых можно подтвердить имущественные права, найти генеалогические корни, подтвердить факт работы и получить справку о заработке. Исход поиска информации  зависит от профессионализма архивных работников, их скромного и кропотливого труда.

В рамках празднования Дня архивов России государственные и муниципальные архивные учреждения  Крыма распахивают  свои двери для посетителей, организовывают «Дни открытых дверей», знакомят со своей деятельностью, проводят экскурсии, выставки. Не является исключением и архивный отдел (муниципальный архив) администрации города Судака, фонды которого по состоянию на 01 января 2017 года содержат 17529 единиц хранения управленческой документации, документов по личному составу, аудиовизуальных документов.

10 марта 2017 года архивный отдел приглашает всех желающих познакомиться с деятельностью архивного учреждения городского округа Судак, расположенного на первом этаже здания администрации города, получить профессиональную консультацию у специалистов отдела, а также ознакомиться с фотодокументальной выставкой, размещенной в читальном зале архива, приуроченной событиям «Крымской весны», 3-ю годовщину которых крымчане будут отмечать 18 марта.

Начальник архивного отдела (муниципального архива)

администрации города Судака Республики Крым  Елена Коваленко

Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: