• dle 10.2
  • Регистрация    Войти

Перемена имени

Категория: Новости ЗАГС

Мистикам и эзотерикам с древнейших времен известно - при смене имени обязательно меняется жизнь.

Неспроста, уже тысячелетиями при том же постриге в монастырь или вступлении в мистический орден, человеку обязательно дается новое имя.  Ведь это во многом отрезает человека от его прошлой жизни, и дает возможность с легким сердцем войти в новую.

Многие люди уже с детства чувствуют, что носят как бы не свое имя, не соответствующее им, и мечтают его сменить. Войдя во взрослую жизнь мы получаем такую возможность.

Нужно четко понимать, что перемена имени - это не только формальности, связанные с получение новых документов (паспорта, водительских прав и т.п.). Это магический акт. И подойти к нему нужно ответственно и продуманно.

Имя человека традиционно связывают с его судьбой. В древние времена процесс наречения именем был превращен в жесткий ритуал: нельзя было открывать имя ребенка до крещения, нельзя дублировать имена людей, живущих в одном доме, а если дети в семье умирали, новых младенцев нарекали "поддерживающими" именами: Стоян, Стана, Спасе, Живко. Если ребенок болел, перемена имени могла его спасти. Для этого отцу надо было вынести свое захворавшее чадо на дорогу, а спустя некоторое время внести его обратно в дом. При этом родители сообщали всем вокруг, что одного ребенка они потеряли, а другого нашли, и нарекали дитя по-новому: вместо, скажем, Любима он отныне звался Найденом или Ненашем. Согласно древнему поверью, бесы должны были решить, что это и вправду другой младенец и отступиться от него.

Восприятие имени как чего-то магического сохранилось до сих пор. И сегодня некоторые думают, что перемена имени, этого неизменного спутника человека, может привести к самым непредсказуемым последствиям.

Перемена имени  регламентируется ст. 58-68 Федерального закона "Об актах гражданского состояния".

Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Перемена имени производится органом ЗАГС по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах ЗАГС.

Желающий изменить имя (фамилию, имя, отчество) подает заявление о перемене имени в письменной форме в орган ЗАГС, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

- свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

- свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

- свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует  о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

- свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом ЗАГС в месячный  срок со дня подачи заявления.

При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) срок рассмотрения заявления о перемене имени может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа ЗАГС.

На основании записи акта о перемене имени, вносятся изменения в записи актов гражданского состояния, ранее составленные в отношении лица, переменившего имя, в первую очередь о рождении, о заключении брака и другие, и выдаются новые свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния, с учетом внесенных в записи актов гражданского состояния изменений.

При перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия, и выдается новое свидетельство.

В записи акта о рождении ребенка, достигшего совершеннолетия, сведения о родителях изменяются по заявлению данного лица, в порядке, установленном Федеральным законом «Об актах гражданского состояния» для внесения изменений и исправлений в записи актов гражданского состояния.

За государственную регистрацию перемены имени, включая выдачу свидетельства, взимается государственная пошлина - 1600 рублей.

Материалы по перемене имени хранятся в отделе ЗАГС, рассмотревшем ходатайство, в течение 75 лет.

Заведующий Судакским городским отделом

записей актов гражданского состояния

Департамента записей актов гражданского состояния

Министерства юстиции  Республики Крым