• dle 10.2
  • Регистрация    Войти
    В Судаке отметили День работников органов ЗАГС

Категория: Новости ЗАГС

18 декабря в нашей стране отмечали День работников органов записи актов гражданского состояния Российской Федерации. За регистрацию актов гражданского состояния до большевистского переворота несла ответственность церковь. Но 18 декабря 1917 года Совет народных комиссаров принял Декрет «О гражданском браке, детях и ведении книг актов гражданского состояния». В нем указывалось, что граждане должны были обращаться в специальный отдел при городской управе для фиксации факта рождения ребенка или регистрации брака. Сюда же должны были обращаться административные и судебные власти, а также граждане, на попечении которых был умерший, для составления и оформления акта о смерти человека. Данный декрет является первым законодательным документом Советского Союза в сфере семейного права, регламентировавшим принципы добровольности брака,  равенства супругов, наделявший одинаковыми правами детей, которые были рождены в браке и вне брака.

С того времени каждый из работников ЗАГСа  делает свой личный вклад в образование правового государства и создает условия для обеспечения защиты основных прав, а также интересов граждан, что на сегодняшний день выступает одним из приоритетных направлений деятельности государства. Сейчас же семейные отношения в России регулируются Семейным кодексом РФ, который был утвержден Государственной Думой 8 декабря 1995 года.

16 декабря 2016 года в предверии профессионального праздника Дня работников ЗАГС работниками  Судакского городского отдела была организована и проведена встреча с бывшими работниками отдела, с секретарями сельских советов, которые в свое время были наделены полномочиями на государственную регистрацию актов гражданского состояния. В мероприятии приняли участие Пашкова Н.А., которая более 25 лет руководила отделом, Фрунза Т.А., 20 лет выполняла обязанности работника ЗАГС, начала свою трудовую деятельность секретарем  Дачновского сельского совета, а затем главным специалистом в отделе, Гожан Н.Н., 9 лет исполняла обязанности секретаря Морского сельского совета, Позднеева Н.В., более 5 лет выполняла серьезную и ответственную работу в Веселовском сельском совете, Агеева Е.А. и Мурина А.Н. - внесли свой вклад в развитие отдела ЗАГС.

Заведующий отделом поздравила всех с профессиональным праздником, рассказала о работе отдела на сегодняшний день.

Мероприятие прошло в тёплой атмосфере и закончилось совместным чаепитием. Во время чаепития, присутствующие рассказывали как складывается сейчас их судьба, где работают, чем занимаются, о том,  что те особые профессиональные и человеческие качества, психологические навыки, которые они приобрели выполняя функции работников ЗАГС, сейчас им очень помогают в жизни.

Наша работа – это жизнь человеческая, она сочетает в себе навыки юристов, психологов  и  артистов.

Отдел ЗАГС всегда был и остается вместе с людьми, как сказал поэт «Во дни торжеств и бед народных».

Заведующий Судакским городским отделом

записей актов гражданского состояния

Департамента записей актов гражданского состояния

Министерства юстиции  Республики Крым