• dle 10.2
  • ,
  • наши фильмы
  • Регистрация    Войти
    О безопасности на воде в зимний период

Категория: Новости Объявления МЧС

В соответствии с Комплексным планом основных мероприятий МЧС России на 2016  год  и  в целях  повышения эффективности работы по обеспечению безопасности  людей на водных объектах Российской Федерации в зимний период 2016-2017 года,   с 07 ноября  проводится месячник безопасности на водных объектах.

В связи с этим, напоминаем судакчанам и гостям города:

В зимнее время многие водоемы покрываются льдом. Появляется возможность покататься на коньках, поиграть в хоккей, заняться подледной рыбалкой, да и просто ради интереса перейти на другой берег водоема. Вот тут-то и подстерегает смельчаков, особенно детей, опасность провалиться под лед и оказаться в ледяной воде.

Как вести себя, если возникла необходимость пересечь замерзший водоем?

Прежде всего, не делать этого без острой необходимости в одиночку. Нельзя переходить реку или водоем в непроверенных местах, на участках с быстрым течением, в районах стока теплых вод и полыней.

Прежде чем преодолевать водоем по льду, необходимо установить,  какова толщина льда на выбранном вами для перехода участке. Знайте, что толщина льда для безопасного передвижения, для одиночных пешеходов должна быть не менее 7 см, а для группы людей 9 см.

Если уж решили переходить, то примите меры предосторожности. Начните с визуальной разведки маршрута. Одним из признаков прочности льда является его цвет. Матовый и желтоватый лед непрочен и опасен, темные пятна льда со слабым снежным покровом указывают, что в этом месте промоины или полыньи. Наиболее прочным лед бывает с синеватым или зеленоватым оттенком. Крепче он обычно на чистом и глубоком месте, слабее около зарослей.

В следующих публикациях мы продолжим рассказывать о правилах поведения в конкретных ситуациях. на водоёмах покрытых льдом.

Судакский инспекторский участок ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Республике Крым»

Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: