• dle 10.2
  • наши фильмы
  • Регистрация    Войти
    Авторизация
    Уважаемые пользователи! На сайте ведутся технические работы, возможны сбои в функционировании некоторых разделов. Приносим извинения за неудобства.
    КОГДА Нужно ПРИМЕНЯТЬ И КОГДА МОЖНО НЕ ПРИМЕНЯТЬ Контрольно-кассовую технику?

Категория: Консультации бухгалтера

По общему правилу организация обязана применять ККТ, зарегистрированную в ИФНС, если покупатель оплачивает товары (работы, услуги) наличными или пластиковой картой (п. 1 ст. 2 Закона N 54-ФЗ).

Обязанность применять ККТ не зависит от того:

- какой режим налогообложения применяет ваша организация - ОСН или УСН;

- кем является покупатель - представителем организации, предпринимателем (далее - ИП) или обычным гражданином;

- является платеж авансом или оплатой уже отгруженных (передаваемых) товаров (работ, услуг);

- продаете вы свои товары (работы, услуги) или действуете как посредник (комиссионер, агент) другого лица.

Внимание! Если ИФНС выявит, что работник организации-продавца не применил ККТ, или применил ККТ, не зарегистрированную в ИФНС, или пробил чек на сумму меньшую, чем получено от покупателя, будет наложено сразу два штрафа (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ):

- на организацию в размере от 30 000 до 40 000 руб.;

- на руководителя организации в размере от 3000 до 4000 руб.

Не надо применять ККТ при получении наличных денег, которые не связаны с оплатой товаров (работ, услуг). Например, при возврате денег, выданных под отчет, или при возврате займа, а также уплате процентов по нему (Письмо Минфина от 28.05.2012 N 03-01-15/4-104).

Обычные организации могут не применять ККТ при следующих видах деятельности (п. п. 2, 2.1, 3 ст. 2 Закона N 54-ФЗ).

1. Оказание услуг населению, если при расчетах клиентам выдаются бланки строгой отчетности (БСО) (Письма ФНС от 07.03.2014 N ЕД-4-2/4329@, Минфина от 08.10.2012 N 03-01-15/8-213).
    2. Розничная торговля, если соблюдаются два условия:

1) по розничной торговле уплачивается ЕНВД;

2) по требованию покупателя выдается документ (товарный чек, квитанция и т.п.), подтверждающий прием денег за товар, содержащий следующие реквизиты:

- наименование документа;

- порядковый номер и дату документа;

- наименование и ИНН организации-продавца;

- наименование и количество оплачиваемых товаров;

- сумму оплаты;

- должность и Ф.И.О. лица, выдавшего документ, и его личную подпись.

Внимание! Вмененщики обязаны применять ККТ при продаже алкоголя, кроме пива, сидра, пуаре и медовухи (п. 6 ст. 16 Закона N 171-ФЗ, Письмо Минфина от 10.04.2015 N 03-01-15/20479).

1. 3. Продажа через газетно-журнальные киоски газет, журналов и сопутствующих товаров, если доля газет и журналов в общем товарообороте 50% и более, а сопутствующие товары есть в перечне, утвержденном субъектом РФ.
    2. Торговля с открытых прилавков на рынках, ярмарках и выставочных комплексах, кроме торговли непродовольственными товарами с открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений.
    3. Продажа лотерейных билетов.
    4. Продажа питания школьникам и работникам школ во время учебных занятий.
    5. Разносная торговля с ручных тележек, корзин, лотков, кроме торговли технически сложными товарами и продовольственными товарами, требующими особых условий хранения и продажи.
    6. Торговля в киосках мороженым и безалкогольными напитками в розлив.
    7. Торговля из цистерн квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином.
    8. Торговля вразвал овощами и бахчевыми культурами.
    9. Прием от населения стеклопосуды и утильсырья, кроме металлолома.
    10. Продажа ценных бумаг.
    11. Торговля, в т.ч. алкоголем, в отдаленных и труднодоступных местностях, указанных в перечне, утвержденном субъектом РФ (п. 4 Письма ФНС от 10.09.2012 N АС-4-2/14961@).

По материалам Перепечиной С.А.

Ваше Имя:
    Ваш E-Mail: