• dle 10.2
  • ,
  • наши фильмы
  • Регистрация    Войти

Отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав

Основными задачами отдела является:

реализация переданных в установленном порядке органам местного самоуправления Республики Крым отдельных государственных полномочий по опеке и попечительству над несовершеннолетними гражданами, а именно:
    1.Организует выявления детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
    2.Осуществляет подбор и учёт граждан, выразивших желание принять на воспитание в свою семью детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей.
    3.Информирует граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями либо принять ребенка, оставшегося без попечения родителей, на воспитание в семью, о возможных формах устройства ребенка в семью.
    4.Готовит документы для принятия решений об установлении опеки (попечительства).
    5.Осуществляет передачу детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в приемную семью.
    6.Осуществляют последующий контроль за условиями содержания, воспитания и образования детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, независимо от форм их устройства.
    7.Осуществляет надзор за деятельностью опекунов (попечителей); деятельностью организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане.
    8.Оказывает содействие опекунам (попечителям); проверяют условий жизни подопечных, соблюдения опекунами (попечителями) прав и законных интересов подопечных, обеспечения сохранности их имущества, а также исполнения опекунами (попечителями) требований к осуществлению ими прав и исполнению обязанностей опекунов (попечителей).
    9.Принимает решение и готовит документы (в случае необходимости) об освобождении и отстранении опекунов (попечителей) от исполнения ими своих обязанностей.
    10.Решает вопрос о немедленном отобрании ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится, при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью.
    11.Дает разрешения в случаях, определенных законодательством Российской Федерации, на контакты ребенка с родителями, родительские права которых ограничены судом.
    12.Дает согласия на установление отцовства в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
    13.Получает согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
    14.Оказывает гражданам необходимую помощь по вопросам опеки и попечительства, охраны прав и интересов несовершеннолетних.
    15.Рассматривает предложения, заявления и жалобы граждан по вопросам опеки и попечительства в части своей компетенции, принимает необходимые меры;
    16.Осуществляет деятельность в сфере усыновления
    17.Дает предварительное разрешение на совершение любых сделок относительно недвижимого имущества, право собственности на которое или право пользования которым имеют дети и др.
    Отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города Судака обеспечивает организацию деятельности Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Судакского городского совета.

Направление работы
    № кабинета
    Время приема
    Телефон, э/а