• dle 10.2
  • Регистрация    Войти
    Судак отпраздновал 72-ю годовщину освобождения от фашистов

Категория: Новости

14 апреля Судак отпраздновал 72-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

Рано утром жители города собрались у школы №1 чтобы торжественным парадом пройти к мемориалу, установленному у въезда в город в память о событиях весны 1944 года, когда группы Отдельной Приморской армии 13 апреля, освободив Феодосию, развернули наступление по прибрежному шоссе к Судаку. 14 апреля части 16-го стрелкового корпуса освободили Судак.

В этом году впереди колонн жителей Судака двигались реконструкторы, участники акции «Дорогами Победы», которая проходит в Крыму под патронатом главы Республики Сергея Аксенова. Автомобили и мотоциклы тех времен, мужчины, женщины и дети в форме бойцов Красной армии двигались по главной улице города под звуки духового оркестра. В автомобилях вместе с участниками акции ехали ветераны войны.

У мемориального знака освободителям Судака состоялся торжественный митинг, посвященный 72-й годовщине освобождения Судака.

- Гордитесь своими прадедами, дедами и отцами, которые защищали нашу Великую страну, - обратился глава администрации Судака Владимир Серов к собравшимся, - Достойно несите гордое звание жителя города Судака.

Владимир Серов поблагодарил ветеранов за бессмертные подвиги, которые они совершили 72 года назад, освобождая Крым и Судак от оккупантов, и пожелал всем сохранить мирное небо, завоеванное такой высокой ценой. Глава администрации также выразил уверенность, что судакчане, в прошлом году впервые принявшие участие в акции «Бессметный полк», в этом году снова выйдут в День Победы с портретами своих героев, а их количество будет еще больше.

На митинге прозвучали поздравления от Главы Республики Сергея Аксенова, а также полномочного представителя Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Олега Белавенцева. Дети, участники акции «Дорогами Победы», прочли стихи о войне, звучали песни и воспоминания ветерана войны, участника битвы за Севастополь Николая Ерофеевича Радеги.

На митинге также присутствовала племянница радиста Михаила Ивановича Сергеева, который погиб в танке вместе с Андреев Князевым, в честь которого в Судаке названа улица. Галина Юрьевна Рыбак приехала к нам в город, чтобы почтить память своего героического дяди, разыскать живых свидетелей его подвига.

В завершение митинга все жители подошли к мемориалу и вечному огню, чтобы отдать дань памяти павшим в той войне и возложить цветы.

Но празднование Дня освобождения Судака на этом не завершилось. Участники акции «Дорогами Победы» и жители переместились в центр города, где в городском саду состоялся праздничный концерт с участием лучших коллективов городского Дома культуры, а все желающие могли сфотографироваться с реконструкторами и техникой военных лет.

Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: