• dle 10.2
  • наши фильмы
  • Регистрация    Войти
    Авторизация
    Уважаемые пользователи! На сайте ведутся технические работы, возможны сбои в функционировании некоторых разделов. Приносим извинения за неудобства.
    Рекомендации гражданам по действиям при угрозе совершения террористического акта

Категория: Новости Антитеррор

Информация Антитеррористической комиссии муниципального образования городской округ Судак

С целью выполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности объектов массового пребывания людей, предупреждения (профилактики) терроризма в муниципальном образовании городской округ Судак, Антитеррористическая комиссия информирует население о соблюдение мер безопасности, необходимых для предотвращения террористических акций и снижения масштабов их последствий.

Цель данных рекомендаций - помочь гражданам правильно ориентироваться и действовать в экстремальных и чрезвычайных ситуациях, а также обеспечить создание условий, способствующих расследованию преступлений. Любой человек должен точно представлять свое поведение и действия в экстремальных ситуациях, психологически быть готовым к самозащите.

ПОВЕДЕНИЕ В ТОЛПЕ

Избегайте больших скоплений людей.

Не присоединяйтесь к толпе, как бы ни хотелось посмотреть на происходящие события.

Если оказались в толпе, позвольте ей нести Вас, но попытайтесь выбраться из неё.

Глубоко вдохните и разведите согнутые в локтях руки чуть в стороны, чтобы грудная клетка не была сдавлена.

Стремитесь оказаться подальше от высоких и крупных людей, людей с громоздкими предметами и большими сумками.

Любыми способами старайтесь удержаться на ногах.

Не держите руки в карманах.

Двигаясь, поднимайте ноги как можно выше, ставьте ногу на полную стопу, не семените, не поднимайтесь на цыпочки.

Если давка приняла угрожающий характер, немедленно, не раздумывая, освободитесь от любой ноши, прежде всего от сумки на длинном ремне и шарфа.

Если что-то уронили, ни в коем случае не наклоняйтесь, чтобы поднять.

Если Вы упали, постарайтесь как можно быстрее подняться на ноги. При этом не опирайтесь на руки (их отдавят либо сломают). Старайтесь хоть на мгновение встать на подошвы или на носки. Обретя опору, "выныривайте", резко оттолкнувшись от земли ногами.

Если встать не удается, свернитесь клубком, защитите голову предплечьями, а ладонями прикройте затылок.

Попав в переполненное людьми помещение, заранее определите, какие места при возникновении экстремальной ситуации наиболее опасны (проходы между секторами на стадионе, стеклянные двери и перегородки в концертных залах и т.п.), обратите внимание на запасные и аварийные выходы, мысленно проделайте путь к ним.

Легче всего укрыться от толпы в углах зала или вблизи стен, но сложнее оттуда добираться до выхода.

При возникновении паники старайтесь сохранить спокойствие и способность трезво оценивать ситуацию.

Не присоединяйтесь к митингующим "ради интереса". Сначала узнайте, санкционирован ли митинг, за что агитируют выступающие люди.

Не вступайте в незарегистрированные организации. Участие в мероприятиях таких организаций может повлечь уголовное наказание.

Во время массовых беспорядков постарайтесь не попасть в толпу, как участников, так и зрителей. Вы можете попасть под действия бойцов спецподразделений.

В случае получения какой-либо информации о подготовке террористических актов или лицах, причастных к их подготовке, просьба жителей и гостей города незамедлительно информировать:

Отдел ФСБ РФ по Республике Крым по г. Судаку (тел. 2-25-75);

Отдел МВД РФ по Республике Крым в г. Судаке (тел. 2-11-44 и 102, 020);

МЧС          (тел. 2-11-08,101,010).

Телефоны для экстренного реагирования

Полиция –102, 020;

Дежурная часть МЧС – 101, 010;

Скорая помощь – 103, 030;

Аварийная газовая служба – 104, 040

Личная безопасность, безопасность жизни людей является сегодня главным.

Ваше Имя:
    Ваш E-Mail: