• dle 10.2
  • наши фильмы
  • Регистрация    Войти
    Авторизация
    Уважаемые пользователи! На сайте ведутся технические работы, возможны сбои в функционировании некоторых разделов. Приносим извинения за неудобства.
    26 июня - Международный день борьбы с наркоманией

Категория: Новости

Отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города Судак информирует

В 1987 году Генеральная Ассамблея ООН постановила ежегодно отмечать 26 июня как Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборо­том наркотических средств в знак выражения своей решимости усиливать дея­тельность и сотрудничество для достижения цели создания международного об­щества, свободного от злоупотребления наркотиками.

Наркологические заболевания остаются одной из наиболее серьезных про­блем общества, порождающих многочисленные негативные социальные послед­ствия. В числе которых: ухудшение общего состояния здоровья населения в связи с распространением наркологических расстройств и сопутствующих инфекцион­ных заболеваний, подрыв естественных демографических ресурсов страны вследствие распространения наркомании, прежде всего, среди подростков и молодежи.

На сегодняшний день в России около шести миллионов наркоманов, причем официально зарегистрировано из них лишь 500 тыс. Дело в том, что встать на медицинский учет соглашается лишь малая часть людей, регулярно употребляющих наркотики. Между тем за 1 год наркологические клиники могут принять нагрузку в 50 тысяч человек. 20 процентов всех наркозависимых в нашей стране — это школьники. 60% — молодежь в возрасте от 16 до 30 лет. Остальные 20% — это люди старше тридцати.

Любой из наркотиков разрушительно действует на здоровье, наркоман «сгорает» за 4-5 лет. Поражение головного мозга приводит к нарушению всех форм памяти, к постепенной деградации и разрушению личности. Ко всем видам наркотиков очень быстро наступает привыкание, иногда после одной-двух доз, нарастает устойчивость к наркотику, для сохранения эффекта дозу приходится увеличивать, развивается наркотическая зависимость, вначале психическая, затем физическая. У потребителя наркотиков возникающее наркотическое опьянение сочетается с общетоксическим действием препарата. Иногда и опьяняющая доза вызывает тяжелое общее отравление, а увеличение дозы и передозировка могут привести к смерти. Смертность от потребления наркотиков в России превышает 100 тысяч человек.

Каждому родителю и лицу его заменяющему, необходимо знать признаки употребления наркотических веществ и опьянения в результате их употребления.

Такие признаки можно разделить на три категории:

- внешние (бледность кожи, расширенные или суженные зрачки, покрасневшие или мутные глаза, замедленная речь, плохая координация движений.);

- поведенческие(увеличивающееся безразличие к происходящему рядом, уходы из дома и прогулы в школе, трудность в сосредоточении, ухудшение памяти, неадекватная реакция на критику, частая и неожиданная смена настроения, необычные просьбы дать денег, пропажа из дома ценностей, одежды и др. вещей, частые необъяснимые телефонные звонки, появление новых подозрительных друзей, потеря аппетита, похудение, иногда чрезмерное потребление пищи, хронический кашель);

-признаки-улики(следы от уколов, порезы, синяки, свёрнутые в трубочку бумажки, маленькие ложечки, капсулы, бутылки, пузырьки, следы на кредитных карточках).

Уважаемые родители, в предверии курортного сезона и летних каникул, большого количества свободного времени у подростков, просим Вас внимательнее относиться к своим детям. Если вы заметили признаки употребления наркотических или психотропных веществ у ваших детей, или заподозрили не доброе - немедленно обратитесь к специалистам для своевременной диагностики и лечения!!!

Начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города Судака Л.А. Мозгарёва-Марченко.

Ваше Имя:
    Ваш E-Mail: